Looking for something?

Rahmenprogramm Forst³

Halle 2

Freitag, 27.03.2020 bis Sonntag, 29.03.2020 ganztägig

Freigelände

  • Holzrückevorführungen mit Pferd

Sonderschauflächen Halle 2

  • ThüringenForst mit:

       - Kletterbaum
       - Heimisches Wildfleisch – Mehr Natur geht nicht!
       - WalQuiz und WaldTV – Teste dein Wissen um den Wald!

  • Wildküche - Wild selbst zubereiten mit den Köchen der Ernst-Benary-Schule
  • Wildvermarktung in Thüringen
  • Präsentation Wertschöpfungskette mit der Fachhochschule Erfurt
  • Präsentation PEFC
  • Präsentation Schutzgemeinschaft Deutscher Wald e.V.

 

 

Freitag, 27.03.2020

Halle 2 - Bühne Jagen und FORST³

Zeitablauf
Programm
13:00 Uhr
Wetter-App
13:30 Uhr
Regionales Wildbret
14:00 Uhr
Präsentation der Falkner
14:30 Uhr
Siegerehrung Floristik
15:00 Uhr
Jagdgebrauchshundepräsentation
15:30 Uhr
Jagdhornblasen
16:00 Uhr
Jagdgebrauchshundepräsentation

Freigelände – STIHL Bühne

 

Zeitablauf
Programm
13:00 - 16:00 Uhr
STIHL Sichtungstag in Zusammenarbeitmit dem Forstlichen Bildungszentrum Gehren (Single Buck und Underhand, Stock saw)

Samstag, 28.03.2020

Halle 2 - Bühne Jagen und FORST³

Zeitablauf
Programm
09:30 Uhr
Vorstellung Wetter-App
10:00 Uhr
Jagdhornblasen
10:30 Uhr
Jagdgebrauchshundepräsentation/strong>
11:00 Uhr
Präsentation der Falkner
11:30 Uhr
Erste Hilfe am Hund
12:00 Uhr
Klimawandel und die Auswirkungen auf den Wald (ThüringenForst)
12:30 Uhr
Waldschutz / Was frisst im Wald? (ThüringenForst)
13:00 Uhr
Fernerkundung im Wald / Drohneneinsatz (ThüringenForst)
13:30 Uhr
Umgang mit Freiflächen / Wiederbewaldung (ThüringenForst)
14:00 Uhr
Aktuelle Fördermöglichkeiten (ThüringenForst)
14:30 Uhr
Rehwild – Ein Wildtier voller Überraschungen (FH Erfurt)
15:00 Uhr
Vorstellung Thüringer Schützenbund e.V.
16:00 Uhr
Jagdhornblasen

Freigelände – STIHL Bühne

 

Zeitablauf
Programm
10:00 - 10:45 Uhr
Sägevorführung
12:00 - 12:45 Uhr
STIHL Timbersport Showwettbewerb
14:00 - 14:45 Uhr
STIHL Timbersport Showwettbewerb
16:00 - 16:45 Uhr
STIHL Timbersport Showwettbewerb

Freigelände
ab 10:00 Uhr         3. Messepokal im Holzrücken mit Pferd

 

Sonntag, 29.03.2020

Halle 2 - Bühne Jagen und Forst³

Zeitablauf
Programm
10:00 Uhr
Jagdhornblasen
10:30 Uhr
Jagdgebrauchshundepräsentation
11:00 Uhr
17. Offene Thüringer Meisterschaft der Hirschrufer
12:30 Uhr
Präsentation der Falkner
13:00 Uhr
Aktuelle Aufgabenschwerpunkte eines Försters (ThüringenForst)
13:30 Uhr
STIHL Timbersports
14:00 Uhr
Wetter-App
14:30 Uhr
Regionales Wildbret (K.Schmidt)
15:00 Uhr
Erste Hilfe am Hund
15:30 Uhr
STIHL Timbersports
16:00 Uhr
Jagdhornblasen

Freigelände – STIHL Bühne

 

Zeitablauf
Programm
10:00 - 10:45 Uhr
Sägevorführung
12:00 - 12:45 Uhr
STIHL Timbersport Showwettbewerb
14:00 - 14:45 Uhr
STIHL Timbersport Showwettbewerb
16:00 - 16:45 Uhr
STIHL Timbersport Showwettbewerb

*Änderungen vorbehalten.

Landeshegeschau